Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В поисках последних шаманов — 4

В поисках последних шаманов — 4

«Записки из ватсапа»: путешествие на Алтай. Камни для храбрости.

12 августа 2017

Продолжаем наше путешествие на Алтай с казанским астрологом Ларисой Усмановой, которая для пополнения копилки своих астрологических знаний, отправилась к алтайским шаманам.
День первый.
День второй.
День третий. 
День четвертый. Камни для храбрости
Отдельная тема - алтайские камни и, следовательно, украшения. В алтайском шаманизме,  в мире Алтая особое место занимает все природное. И камни - это живое, как и реки и горы.
Забрели сегодня в маленький музей камня и камнерезочный цех, пока были в том же селе Анос - прямо напротив музея Гуркина. И попалась нам замечательная женщина Татьяна Павловна. Геолог, директор музея, собиратель уникальных камней и фотограф уникальных каменных сооружений на Алтае.
1-17
1-18
Она привлекает по-разному: вот около нее на фото раухтопаз, камень исполнения желаний. В нем кремень. Тот же кремний используется для записи информации в СD. «Почему мы считаем, что в обычном раухтопазе информация не записывается?» - спрашивает риторически она.
- А сама камни не носит?
- Носит. Просто в этот раз не надела. Зато я купила набор. Все из алтайских камней.
1-2
1-1
 
Белоречит - семейство кварцевых, открыт в Алтае в 1807 году, придает силу и храбрость робким женщинам. Его называют Камнем героев! Делает душу благородной и рыцарственной. Пегматит- учительский камень. Горная порода на основе полевого шпата. Для установления контактов с учениками. Научным работникам следует носить постоянно и удача не покинет никогда. Именно кулон с пегматитом - для подключения к позитивной энергии купила Маргарита Федоровна. У меня два камня в браслете.
Еще странный камень, информацию о котором Гугл не выдал. Кониломерот.
1-3
Только что проехали Семинский перевал. Отсюда начинается именно горный Алтай. И первым нас встретило древнее мегалитическое сооружение – менгир.
1-19
Рядом идут раскопки кургана, где жили древние алтайцы.
1-4
1-5
 
- Как интересно!
1-20
Сюжет из алтайской деревни.
1-21
Национальный продукт
Еще один перевал Чике-Таман позади. Чике-Таман (чике «прямой» + таман «подошва» — букв. «прямая подошва») — горный перевал на 659 км Чуйского тракта. Высота перевала — 1295 м, подъём, спуск — 4 км. На вершине перевала есть смотровая площадка. С 1996 года перевал объявлен памятником природы Республики Алтай.
1-7
1-8
1-10
1-9
И снова с нами радуга
1-5
1-6
Памятник строителю Чуйского тракта
 
 
Будьте с нами! Не пропустите новый день и новую серию!
Продолжение следует…

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: