Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В поисках последних шаманов - 5

В поисках последних шаманов - 5

«Записки из ватсапа»: путешествие на Алтай. Знаки радуги.

13 августа 2017

Продолжаем наше путешествие на Алтай с казанским астрологом Ларисой Усмановой, которая для пополнения копилки своих астрологических знаний, отправилась к алтайским шаманам.
День первый.
День второй. 
День третий.
День четвертый.
День пятый. Знаки радуги
Вчера поздно вечером прибыли на базу около поселка Акташ. В горах выпал снег, у нас дождь, ночью спали с печкой-буржуйкой, а утром стало тепло. Обещают жару до 25 градусов. Перепады температур большие.
1-11
Горы вокруг...
Прекрасный памятник на горе рядом мегалитическим сооружением. Это памятник суслику, который в годы войны помог выжить людям от голода. Поставлен недавно - 29 апреля 2017 года. От благодарных потомков.
1-12
1-13
 
Наша база утром!
Красные ворота. Горный Алтай пропускает внутрь гор. На самом деле этот проход был проделан взрывом для прокладки дороги к месторождению сульфида ртути, то есть киновари. Наличием сульфида обусловлен красный цвет гор.
1-10
Мертвое озеро. Сюда скидывали отходы разработки месторождения ртути. Но вот уже 50 лет после закрытия предприятия озеро возрождается, появляется рыба.
1-1
1-11
 
-  Очень красиво;))
- Спасибо, Лариса, за экскурсию! Свежесть воздуха даже через фото передаётся)
-  Да действительно) как будто с Вами путешествуем)
Я рада!
-  Это фото напомнило мне Иремель)
1-12
Алтайский водопад около реки Чуя (через всю республику идет Чуйский тракт).
-  Класс!
Так как все уникальные природные феномены в язычестве и шаманизме интерпретируются как живые и духовные сущности, рядом с ними обязательно встречаются места поклонения в виде насыпи принесенных камней или повязанные на деревья белые ленты - просьба за благополучие близких и семьи. Я тоже привязала.
1-18
 
1-13
Водопад видно среди деревьев.
Завтра у нас еще одна встреча с шаманом, с утра.
 
1-2
Алтайские горы в долине реки Чуя.
Об алтайском шаманизме, кроме Анохина, написал Леонид Потапов (книга так и называется "Алтайский шаманизм"). Он долго прожил среди алтайцев и хакассов, лично общался с шаманами и написал одну из классических работ.
К сожалению, на мой взгляд, в нашей группе не все понимают социальную роль и значение шамана. И роль посредника между мирами воспринимается как обычное верование или даже суеверие, которое можно изучать только этнографически.
-  А как ты понимаешь их социальную роль?
Роль шамана психотерапевтическая, врачебная и духовная. Я называю эту роль - помощника в получении трансперсонального опыта, вернее, расширения сознания.
1-4
Эти снежные пики видны с нашей базы. Сегодня после обеда было ясно и солнечно.
И обещала несколько фотографий с нашего вчерашнего 4х часового перехода от Семинского перевала до базы в поселке Акташ.
1-5
1-7
1-8
1-6
1-9
1-14
1-15
Меня приятно радует, что нас в путешествии сопровождает радуга. В мистическом (трансперсональном) мире знаки на пути поддерживают или предостерегают путника в его выборе. Пока идем правильным путем!
Только я попросила горных духов о благополучии своих родных, преподнеся им белые ленточки на водопаде, как поздно вечером мне позвонила мама узнать о том, как у меня дела. С начала моего реального и мистического путешествия мы не созванивались ни разу. Совпадение? В этом моем алтайском путешествии совпадений не может быть по определению.
Будьте с нами! Не пропустите новый день и новую серию!
Продолжение следует…
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: