Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Азнакаево - здесь живут люди, влюблённые в свою землю

Азнакаево - здесь живут люди, влюблённые в свою землю

Как сделать жизнь красивой: совет от главы Азнакаевского района.

27 августа 2017

Азнакаево – место, где уникальным образом соединены красота природы и добыча нефти, плодородие земли и трудолюбие людей, сохранность традиций и неизменность обычаев, уважение к прошлому и стремление к светлому будущему. Здесь находится овеянная легендами и преданиями гора Чатыр-Тау. Под стать легендарной горе и достижения азнакаевцев в социально-экономическом развитии – они стабильно высокие. В чём секрет? Вряд ли кто знает ответ на этот вопрос лучше, чем глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин.
 2-4
КАК СДЕЛАТЬ ГОРОД КРАШЕ
– Марсель Зуфарович, как вы оцениваете развитие района? Благодаря чему удаётся сохра­нять темпы?
– Как вы, наверное, знаете, Азнакаевский муниципальный район является не только одним из крупнейших центров нефтедо­бычи, он превратился в один из пе­редовых сельскохозяйственных районов республики. Случилось это не вдруг, в основе сегодняшних успехов – самоотверженный труд многих поколений: история нашего города уходит в далёкое прошлое, и мы с особым уважением отно­симся к нашим корням. Открытие крупнейшего Ромашкинского ме­сторождения чёрного золота стало мощным стимулом для развития района в пятидесятые годы, затем благодаря нефтедобыче село Азна­каево превратилось в современный процветающий город.
Наша задача сегодня – развить и приумножить то, что сделали предшественники. Решаем мы это задачу, судя по результатам, до­стойно. Прогресс наблюдается во всех отраслях, будь то сельское хозяйство, экономика, строитель­ство, социальная инфраструктура. Прошлый год был богат на зна­менательные юбилеи. С участием Президента нашей республики Ру­стама Минниханова мы ярко и мас­штабно отметили 85‑летие района, 60‑летие НГДУ «Азнакаевскнефть» и основания поселка Актюбинский. А в этом году мы отмечаем ещё не­сколько важных дат: 30 лет назад Азнакаево получило статус города, 60 лет Управлению технологическо­го транспорта и 50 лет Управлению автомобильных дорог. В районе по­строены новые дома, дороги, пар­ки, спортплощадки, образователь­ные и медицинские учреждения, открыты многофункциональный культурный центр, краеведческий музей, торговые развлекательные центры, производственные объ­екты. Всё это создаётся благодаря поддержке руководства республи­ки, нашим нефтяникам.
В районе активно ведётся жи­лищное строительство, в про­шлом году в районе построено 25,2 тыс. кв. м жилья. Введены в эксплуатацию 96-квартирный жилой дом по программе со­циальной ипотеки в Азнакаево, 24-квартирный жилой дом по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда в по­сёлке Актюбинский, построены два 18-квартирных дома, начато строительство 33-квартирного жи­лого дома. По социальной ипотеке для работников ПАО «Татнефть» и структурных подразделений строятся два дома на 60 и 90 квар­тир в Азнакаево, первый из них будет сдан в текущем году.
Благоустроена набережная реки Чёрная, построены парки Победы, Доброты, Семьи, реконструирован стадион «Юбилейный», детский парк имени Ишкаева в Азнакае­во. Здесь установлены новые ат­тракционы, игровые площадки, малые архитектурные формы, фонтаны. В рамках Года эколо­гии и общественных пространств принято решение благоустроить улицы Нефтяников и Хасаншиной. Эти улицы в центре Азнакаево являются и главными артериями городской дорожной сети, и зе­лёным каркасом, объединяющим территории четырёх парков, обла­дают высоким социокультурным и экологическим потенциалом. В городе строится шахматный клуб и ведётся реконструкция открытого бассейна.
Особое внимание в районе уде­ляем строительству и ремонту дорог регионального значения, улично-дорожной сети населён­ных пунктов и внутриквартальных дорог, ремонту и благоустройству водоёмов, прудов. Только за по­следние годы в рамках соот­ветствующих республиканских программ капитально отремон­тировано 20 прудов, построено 26 спортивных площадок.
По республиканской программе отремонтированы все школы, в те­кущем году отремонтировано че­тыре детских сада. Активно рекон­струируются сети водоснабжения, ремонтируются общественные центры, дома культуры, спортза­лы, продолжаются работы по га­зификации малых населённых пунктов.
Считаю, что главным условием для претворения в жизнь планов является совместная, сплочённая работа всех организаций, пред­приятий, жителей нашего района.
2-2
КАК НЕФТЬ СЛУЖИТ ЛЮДЯМ
– Добыча нефти в Татарстане за полгода выросла почти на три процента. В этом есть заслуга и азнакаевцев?
– Сегодня нефтяная отрасль, бесспорно, является фундаментом экономики нашего района. Именно благодаря нефтяной промышлен­ности мы имеем развитую инфра­структуру города и района, силь­ную экономику, которая позволяет планировать и осуществлять новые интересные проекты, привлекать дополнительные инвестиции. Бла­годаря большой помощи руковод­ства республики и ПАО «Татнефть» Азнакаевский район стал одним из крупнейших центров нефтяного края, превратился в процветающий район республики. Мы искренне гордимся успехами наших нефтя­ников, которые по добычи нефти занимают лидирующие позиции в «Татнефти». Успехи нефтяников – это общие трудовые победы нашего района. Основная доля населения нашего района трудится в нефтя­ной промышленности, в том чис­ле в малых нефтяных и сервисных компаниях.
Самое крупное промышленное предприятие – НГДУ «Азнакаевск­нефть», здесь под руководством Марата Залятова трудятся более полутора тысяч человек. А у истоков развития нефтяной промышлен­ности района стояли легендарные люди, поколение ветеранов войны и труда. От имени всех жителей рай­она я выражаю огромную благодар­ность всем ветеранам, труженикам района за вклад в развитие и про­цветание Азнакаевского района.
КАК СОБИРАТЬ БОГАТЫЕ УРОЖАИ
– Каковы основные дости­жения товаропроизводителей Азнакаевского района?
– По объёму сельскохозяйствен­ных площадей Азнакаевский район занимает одно из первых мест в Татарстане. Поэтому одним из важнейших разделов стратегии развития района является сельское хозяйство, которое ориентировано на молочно-мясное скотоводство, овцеводство, пчеловодство. У нас выращиваются пшеница, озимая рожь, ячмень, гречиха, горох.
Мы гордимся достижениями тружеников аграрного комплекса. По валовому сбору зерна и уро­жайности зерновых азнакаевцы занимают лидирующие позиции в республике. В прошлом году наши хлеборобы собрали 170 ты­сяч тонн зерна. В этом году зер­новыми и другими культурами засеяно более 100 тысяч гектаров площадей района. В настоящее время активными темпами идёт уборка урожая, средняя урожай­ность 40 центнеров с гектара, ожидаем 180 тысяч тонн высо­кокачественного зерна.
Достойные результаты и у жи­вотноводов. Увеличивается по­головье крупного рогатого скота. Сегодня в районе более 35 ты­сяч голов крупного рогатого скота, ежедневно производит­ся 140 тонн молока – по 17 кг на одну дойную корову. Условия на Актюбинской мегаферме не уступают современным за­рубежным животноводческим комплексам. Планируем расши­рение мегафермы, увеличение откормочной группы, приобре­тение племенных тёлок. Сейчас ведём работу по строительству на базе агрофирмы «Азнакай» такого же животноводческого комплекса на 2000 дойных ко­ров – в селе Сухояш.
В условиях жёсткой конку­ренции успешно работает азна­каевский маслодельный завод. Хлебозавод выпускает широкий ассортимент продукции, на пред­приятии идёт обновление про­изводственного оборудования. Азнакаевская швейная фабрика – лидер по производству спецодеж­ды на юго-востоке Татарстана.
Благодаря развитию предпри­нимательства в городе и на селе появляются новые предприятия, расширяются сферы предостав­ляемых населению услуг, откры­ваются аптеки, кафе, швейные мастерские, реализуются проекты по строительству тепличных хо­зяйств, мини-ферм, налаживается выпуск строительных материа­лов, кованых изделий и другие.
С целью создания дополни­тельных рабочих мест в районе созданы три промышленные пло­щадки, резиденты разместили здесь предприятия по выпуску строительных материалов, ху­дожественной ковке по металлу, производство пищевых полуфа­брикатов, бетона, брусчатки. Наиболее активно развивается площадка «Азнакай».
КАК РАБОТАТЬ С МОЛОДЁЖЬЮ
– А какие меры поддержки молодёжи существуют в вашем районе?
– С помощью федеральных, ре­спубликанских и муниципальных программ мы создаём молодёжи все условия для трудоустройства, оказываем помощь в приобрете­нии жилья. По республиканским программам двадцати семьям выделено по 400–500 тысяч ру­блей на приобретение жилья. Раз­виваем филиал Лениногорского политехнического колледжа – вы­пускники этого колледжа всегда востребованы, с сельскохозяй­ственными и промышленными предприятиями заключены со­глашения по их трудоустройству. Только на посевной в этом году работали 150 учащихся.
Сегодня в районе также вос­требованы профессии врача, пе­дагога, строителя, специалистов агропромышленного комплекса. Ежегодно наши учащиеся (вы­пускники) имеют возможность обучаться по целевому направ­лению. Уже многие годы мы, единственные в республике, по муниципальной программе «50/50» поддерживаем наших студентов для обучения в выс­ших учебных заведениях.
Мы всегда стремимся привле­кать наших специалистов к уча­стию в конкурсах и грантах. Ведь грантовые поддержки являются большим стимулом в трудовой деятельности.
Кроме того, общественные ор­ганизации района ведут работу по сохранению семейных ценно­стей. По их инициативе мы по­сле торжественной регистрации заключения брака в отделе ЗАГС чествуем каждую пятидесятую пару. Проводятся торжественная регистрация новорождённых, чествование юбиляров семейной жизни, встречи с беременны­ми женщинами, торжественное вручение сертификатов на ма­теринский капитал… А ещё се­мьи, которые подали заявления на расторжение брака в отдел ЗАГС по обоюдному согласию, приглашаются ко мне на беседу – есть результаты.
– Ма р сел ь З уф а р о в и ч , мы знаем, что в свободное время вы активно занимае­тесь спортом. У азнакаевцев физкультура и спорт – в числе приоритетов?
– Это приоритеты для всего нашего района. Люди осознают: физическая культура – обяза­тельное условие для сохранения и укрепления здоровья. У нас каж­дый третий житель занимается физкультурой или спортом. Я и сам являюсь председателем Фе­дерации по национальной борьбе в районе. За последние годы у нас заметно возросла сеть спортив­ных сооружений. Сегодня в рай­оне представлено более 25 видов спорта, имеются современные ста­дионы и спортивные комплексы. Спортивные площадки построены во всех дворовых комплексах – чтобы могли заниматься и дети, и взрослые. Благодаря «Татнеф­ти» построены хоккейные корты со всеми удобствами.
Успешно выступают наши спортсмены на соревнованиях по шорт-треку, хоккею, гиревому спорту, лёгкой атлетике, волейбо­лу, настольному теннису, нацио­нальной борьбе, есть чемпионы и призёры России и Татарстана. Воспитанники конноспортивной школы «Буцефал» (посёлок Актю­бинский) всегда занимают при­зовые места на республиканских соревнованиях. Наша гордость – серебряный призёр Универсиады в Казани, член сборной коман­ды России по стендовой стрель­бе Светлана Крашенинникова. 100 детей, вдохновлённых её по­бедами, занимаются стендовой стрельбой.
Ежегодно в районе проводит­ся Зимняя сельская спартакиада молодёжи, где в 16 видах спорта соревнуются более 500 человек из 26 сельских поселений. Дан­ные соревнования стали толчком для развития физкультуры и спор­та на селе. По итогам спартакиады сельским поселениям вручаются денежные премии на приобре­тение спортивного инвентаря и оборудования.
КАК ОСТАТЬСЯ В ИСТОРИИ
– Очень заинтересовала ваша деятельность по изданию книг по разным, но таким азнакаев­ским темам. Как это направле­ние вообще появилось в вашей практике и какие ещё книги ждать преданным читателям?
– Любовь к книгам у меня ещё с детства. Книга несёт в себе историю человечества. Нельзя строить буду­щее, не зная его прошлого. Первую книгу я издал о моём отце, Зуфаре Газизовиче Шайдуллине, высоком профессионале и легендарной лич­ности.
Темы следующих книг сами со­бой назревали, все они об истории Азнакаевского края и о его людях: «Азнакай», «Азнакай – наша судьба», «Тепло покинутых деревень». Идея издания книги «Тепло покинутых деревень» возникла в ходе проведе­ния работ по восстановлению и бла­гоустройству кладбищ на террито­риях заброшенных деревень. Пре­зентация этой книги прошла в мае в рамках второй международной научно-практической конференции «Человек и природа в Восточном Татарстане. Проблемы изучения, сохранения и возрождения исчезнувших исторических сёл».
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПРАЗДНИКИ ДВОРА
– Расскажите о том, что в рай­оне делается для сохранения на­циональной культуры и языка? Какие масштабные культурные проекты реализуются?
– В Азнакаевском районе из об­щего числа жителей 85% – татары. Есть чувашская деревня, которая на днях отмечает своё 90-летие. Все национальности в нашем рай­оне живут дружно, проводят вместе национальные праздники. Кстати, в новом микрорайоне города на­против мечети идёт строительство храма. Особенность отношений в нашем районе такова, что рус­ский по национальности татарину говорит «исэнмесез!», а татарин русскому – «здравствуйте!».
Помимо традиционных нацио­нальных праздников в нашем рай­оне проводится Международный фольклорный фестиваль тюркских народов «Чатыр тауда җыен». В нём участвуют и представители горо­дов – побратимов нашего города из Тарсуса (Турция), Ивье (Беларусь) и Бахчисарая (Республика Крым). В этом году гостем фестиваля стал Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Муха­метшин.
Летом у нас традиционно прохо­дят Праздники дворов с участием жителей, подрядных организаций, выполнявших капитальный ре­монт, и депутатов. Организуем кра­сочные праздники, в ходе которых производится приёмка жилых до­мов после капитального ремонта и благоустройства территорий. На этих мероприятиях у всех за­интересованных сторон есть воз­можность пообщаться, обсудить проблемы в неформальной обста­новке. Для жителей организуются конкурсы, концерты, спортивные состязания. Гвоздь программы – футбольные и волейбольные матчи между командами жителей и ад­министрации.
КАК РАЗВИТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС
– Азнакаевский район облада­ет замечательными природными достопримечательностями. Ви­дите ли вы потенциал в разви­тии туристической сферы?
– В нашем районе очень много интересного для туристов. Самой крупной охраняемой природной территорией в Азнакаевском районе является Государствен­ный комплексный природный заказник регионального значе­ния «Чатыр-Тау». Это самая вы­сокая точка нашей республики – её высота 321,7 метра над уров­нем моря. Старожилы считают, что гора имеет чудодейственную силу, а восхождение на неё – хо­рошая примета, приносящая уда­чу. На спортивно-технической базе «Парус» созданы условия для любителей активного отдыха: сплавы, пейнтбол, скалолазание, прогулки на лошадях, выезды на квадроциклах и многое другое. Отдельная история – это цели­тельные родники нашего района, живописные пруды, красивейшая река Ик, урочище Чекан. Желаю­щие могут подлечиться и отдох­нуть в санатории-профилактории «Азнакаевский», получившем известность своими методами лечения.
КАК СОБРАТЬ ЗЕМЛЯКОВ ВМЕСТЕ
– Вы сами родом из сосед­него Альметьевского района. Руководили Ютазинским рай­оном, теперь Азнакаевским. Бывали, наверное, неодно­кратно и в других районах Та­тарстана. Как можете оценить ваш район? Он в чём‑то лучше или хуже остальных?
– Конечно лучше! Здесь жи­вут люди, влюблённые в землю. К таким сразу проникаешься уважением. Здесь очень краси­во, и жизнь живая, насыщенная. Меня вдохновляют ежедневные подвиги азнакаевцев. Что 200 тысяч тонн зерна намолотить (мы по хлебу всегда первые ме­ста занимаем), что фольклорный фестиваль «Чатыр-Тау жыен» у подножья горы на 5000 зрите­лей провести – всё могут! Что ни возьми азнакаевское – всё будет визитной карточкой, брендом. Хоть нефть, хоть швейная фабри­ка, хоть актюбинская игрушка. Видели? Известна на весь мир.
В районе активно работает ин­ститут землячества. На встре­чу земляков в Казани собрали 800 человек. В Альметьевск съе­хались 2000 земляков! Азнакаев­цы – это одна большая, дружная семья, которая умеет любить свою малую родину. А достояние Азнакаевского района – заме­чательные, невероятно трудо­любивые, поистине талантли­вые люди, настоящие патриоты своей родины. Ведь воспитанию патриотизма в районе уделя­ется особое внимание. Именно благодаря бескорыстному труду наших людей, любви и уважению к своему городу мы достойно встречаем очередной юбилей­ный для Азнакаево год.
2-1

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: