Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Пора измениться в лице

Пора измениться в лице

Казань хорошеет, но и другие города Татарстана не отстают. Некоторые вот-вот обретут новый облик, а с ним - и новое содержание.

24 июля 2018

Площадь согласных
В этом году Елабуга стала победителем федерального конкурса Фонда развития малых городов: проект ревитализации центральной площади города был признан лучшим в номинации «Исторические поселения». Город получит 50 млн рублей на его реализацию. Но путь к победе оказался тернистым…
Несколько лет местные жители спорили о том, как именно должна называться главная площадь Елабуги. Некоторые настаивали на том, что название должно оставаться таким, каким было в ХХ веке, то есть имени Ленина. Их оппоненты утверждали: до революции площадь называлась Хлебной, и вся сохранившаяся архитектура того периода, интересная туристам, созвучна именно такому названию. Компромисс был предложен  на проектных семинарах, которые с активным привлечением местных жителей для разработки проекта реновации территории проводило архитектурное бюро «Оркестра». Один из вариантов решения – площадь назвать Хлебная, а именем Ленина - благоустроенный сквер на ней…
Mental_Map
Жители Елабуги о центральной площади на обсуждении проекта её реконструкции
 
- Нам очень приятно, что проектировщики учли все наши предложения. Если они воплотятся в жизнь,  будет здорово посещать это место и знать, что мы приняли участие в создании его облика. Нужно сказать, что перед архитекторами стояла непростая задача. С одной стороны, нужно было сделать это пространство функциональным, так как оно – точка пересечения нескольких городских активностей, - говорит заведующая музеем истории города Екатерина Кашапова. Она и несколько сотрудников Елабужского музея-заповедника активно участвовали в обсуждениях проекта. –  Здесь гуляют с детьми, сюда приезжают туристические автобусы, и вместе с тем – это транзитная зона, через которую каждый день проходит множество людей. С другой эта площадь – по сути, лицо города. Место, откуда начинается знакомство с ним. И оно должно органично сочетать в себе все наши исторические контексты – и дореволюционный период, когда Елабуга была центром купеческой торговли, и на улице, начинавшейся с площади, жили купцы-миллионеры. И период революции и гражданской войны. И, наконец, современность. Для нас, сотрудников музея-заповедника, который ежегодно привлекает более 300 тысяч туристов, и является практически градообразующим предприятием, соблюдение исторической ценности этого места очень важно. И мне кажется, проектировщикам всё удалось.
- У Елабуги было несколько ипостасей – город-ярмарка, город-завод, город нефтедобычи. Статус моногорода был исторически предопределён. Он накладывает определенный отпечаток, а нам бы хотелось видеть Елабугу современной и динамичной, - говорит заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина. - Для того, чтобы город развивался, мы стараемся привлекать инвестиции, участвуя, в том числе, и в различных федеральных и региональных конкурсах.
В этом году Елабуга в рейтинге моногородов Российской Федерации вошла в ТОП-10 и заняла второе место среди 319  моногородов России. Одним из главных критериев оценки было создание новых рабочих мест на предприятиях, не являющихся градообразующими, чтобы не усугублять монопрофильность. При установленном показателе эффективности в 1200 новых рабочих мест на 2017 - 2018 годы, в Елабуге уже к лету было создано 1248 рабочих мест на предприятиях города, в том числе на заводах ОЭЗ «Алабуга» - Кастамону и Хаят Кимья. Квалифицированных специалистов для подобных высокотехнологичных производств готовят на базе Ресурсного центра - местного политехнического колледжа.
Ещё один из показателей эффективности - реализация программы «5 шагов благоустройства». Елабуга и здесь отличилась: город перевыполнил программу, набрав 48 вместо 36 требуемых баллов. Первый «шаг» под названием «Сегодня в центре» редусматривал благоустройство Площади памяти и памятника Шишкину. Второй - «Будущее есть» - перепвоплощение территории «Старый майдан» в современный «Гуляй-парк». Третий - «Найди прошлое и гордись им» - реконструкцию сквера по улице Большая Покровская. Четвертый - «Фокус внимания – социальный объект» - создание рекреационной зоны около городского собора, около котрого проходит Спасская ярмарка и фестиваль колокольного звона. Проведена долгожданная реконструкция расположенного рядом выставочного зала Шишкина. Пятый шаг - «Подбери брошенное» - это строительство сквера имени Нечаева, первого парка в окружающем микрорайоне. Федеральное финансирование проекта составило около 37,5 млн рублей, республиканское – почти 66 млн рублей и 4 млн рублей выделено местным бюджетом.
Чем выше статус Елабуги в рейтинге моногородов, тем выше вероятность елабужским предприятиям получить положительное решение по инвестиционным заявкам. Так, в 2017 году Фонд содействия развитию моногородов одобрил льготное финансирование двум предприятиям-резидентам ОЭЗ: Данафлекс Алабуга и Татнефть Алабуга Стекловолокно получили займ в размере 941,5 млн рублей. В этом году одобрена заявка ООО «Интэко Тюбинг». Кроме того, предприятия «Айджиэс Агро», «Данафлекс Алабуга», ООО «ТИС», и «Интэко Тюбинг» получили поддержку в виде льготного кредитования и гарантий в размере почти 1,7 млрд рублей  Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.
- Невозможно разделить процесс развития города и ОЭЗ. Чем красивее и интереснее становится Елабуга, тем привлекательнее «Алабуга» для квалифицированных специалистов в плане трудоустройства, - говорит Зульфия Сунгатуллина. - Разумеется,  у нас есть миграция. Рядом - челнинская ТОСЭР и нам сложно конкурировать с ней  по привлекательности для малого и среднего бизнеса. Но при этом из 6,5 тысяч занятых на ОЭЗ три тысячи человек - из Менделеевского района, Удмуртии и других соседних районов и регионов.  И численность жителей в нашем районе постоянно растёт.  Так что мы планируем не конкурировать с другими «точками притяжения», а выстраивать взаимодействие с ними по кластерному принципу, когда сотрудничество позволяет делать производство более эффективным.
Оправа для истории
2
У татарстанского Чистополя роскошный бэкграунд. Жители средневекового Джукетау, известные купцы и промышленники России дореволюционной поры, ученые и инженеры, литераторы с мировыми именами, яркие представители местной духовной, творческой, управленческой сфер – все они, жившие здесь долго или коротко, оставили такое документальное наследие, что позавидует любой столичный музей. Но много лет город, способный в плане культурно-исторического достояния конкурировать с Казанью, Болгаром, Свияжском, Елабугой и посещаемыми городами соседних регионов, ищет способы для реализации своего туристического потенциала.
%d0%bc%d1%83%d0%b7%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d0%b2%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%85
Дом, где жил Борис Пастернак в годы эвакуации. Сейчас – музей поэта (ул. Ленина, 81, г. Чистополь).
Впервые комплексная программа, предусматривающая реставрацию и реконструкцию объектов культурного наследия при одновременном развитии музеев и туристской инфраструктуры, была разработана в 2012 году. В 2015 году Чистополь выиграл грант Всемирного банка развития, который планировал выделить $50 млн на реализацию представленного городом проекта реконструкции и восстановления его центральной части. Но помешали санкции. И вот в конце мая этого года президент Нового банка развития стран БРИКС (НБР) Кундапур Ваман Каматх на встрече в Шанхае сообщил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, что в число девяти проектов комплексного развития территорий и инфраструктуры малых исторических поселений, заявленных Россией и одобренных для финансирования банком, вошёл и чистопольский проект. Он получит $38 млн (около 2,4 млрд рублей) из $220 млн, выделенных российской заявке.
«В Чистополе мы видим, что помимо развития туризма, имеются другие «опорные точки»… При такой комплексной реализации будет обеспечен эффект синергии. Он, с одной стороны, обеспечит поток туристов из России, с другой стороны, параллельно будут расти доходы местных жителей, а они, в свою очередь, больше станут тратить на развитие инфраструктуры города», - поделился мнением специалист НБР по России Тянь Хе во время мартовского визита в Чистополь и знакомства с жизнедеятельностью музея и города.
Одним из условий выделения средств было софинансирование в размере 25 процентов от суммы заявки. В случае с Чистополем это будут и федеральные, и республиканские средства. Так, реализацию одного проекта – модернизацию городской исторической пристани – полностью берёт на себя Татарстан.
- Средства же НБР будут направлены, прежде всего, на реставрацию десяти музейных объектов, размещённых, в том числе в зданиях второй половины XIX – начала XX веков. Реконструкция предполагает капитальный ремонт и оснащение современным интерактивным оборудованием действующих музеев, - рассказывает директор Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Александр Печёнкин. - Основательно обновить планируется действующие экспозиции: музей истории Чистополя, литературно-мемориальный музей «Дом учителя», историко-мемориальный и этнографический музей Гаяза Исхаки. Некоторые экспозиции будут расширены – часть экспонатов переедет в новые музейные пространства, для создания которых капитально отремонтируют несколько исторических зданий.
Например, в особняке на улице Карла Маркса, принадлежавшем купцу Алексею Подуруеву, экспозицию, посвящённую купеческому быту, планируется расширить до целого музея. Интерактивную программу «с погружением» в эпоху в музее уже проводят – купец и его супруга встречают гостей, которых проводят в «залы», где можно принять участие в розыгрыше царской лотереи и угоститься традиционной клюквенной настойкой…
В Казани и в Билярске открыты музеи-кабинеты известного учёного, основоположника теории химического строения органических веществ Александра Бутлерова. А вот в Чистополе, на родине Александра Михайловича, музея, посвящённого ему, пока нет. Но будет! И не просто музей, а настоящая лаборатория, в которой планируется проводить уроки химии, тематические лекции и занятия.
Во время Великой Отечественной войны эвакуированный вместе с другими литераторами из Москвы драматург Леонид Леонов поселился во флигеле (бывшей квасоварне) на улице Карла Маркса (дом 22). Помещение больше напоминало сарай – писателю пришлось почти полностью его отремонтировать. Здесь, в условиях аскетичного колонистского быта Леонов создаёт пьесу «Нашествие», которую ставят в чистопольском городском театре и за которую автор получает сталинскую премию, которую полностью отдаёт на нужды фронта… В этом же доме в эвакуации проживает семья драматурга и военкора Ильи Сельвинского, приезжавшего в Чистополь в краткосрочные отпуска… Неказистый домик на улице Карла Маркса согласно проекту станет музеем Леонова – Сельвинских.
В доме №85 по улице Нариманова планируется создать музей жертв политических репрессий и диссидентства. История Чистопольской тюрьмы и её узников хорошо известна: с середины XIX века здесь содержались участники антиправительственных восстаний, оппозиционеры советского режима, интернированные военнослужащие, политические заключенные, приводились в исполнение многочисленные смертные приговоры... В 30-е годы ХХ века в чистопольской тюрьме содержались так называемые «враги народа». В 70-80-е годы ХХ века узниками Чистопольской тюрьмы были известный учёный Михаил Казачков (последний политзаключенный СССР), Натан Щаранский (будущий вице-премьер Израиля), писатель, диссидент Анатолий Марченко, погибший в Чистополе на 117-й день добровольной голодовки… Основу экспозиции музея составят воспоминания самих заключённых и архивные документы.
А ещё чистопольский проект «Бульвар на главной улице города», предусматривающий обновление инфраструктуры и создание новой зоны отдыха горожан на улице Карла Маркса, выиграл грант конкурса «Малые города и исторические поселения». Уже в ближайшее время Чистополь получит 100 млн рублей на его реализацию.
- По плану, представленному НБР, завершить все работы, которые будут вестись поэтапно (музеи будут открываться и закрываться на реконструкцию по очереди), планируется в 2025 году, - говорит Александр Печёнкин. – Думаю, к этому моменту в него интегрируются малый и средний бизнес. Но уже сейчас можно представить, какие возможности даёт нашему городу столь масштабная реконструкция.
О конкурсе
Победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях - 2018 получат субсидии от 30 до 100 миллионов. От Татарстана в финал конкурса прошли 23 проекта, 14 из которых стали победителями. Из 5 миллиардов рублей конкурсного бюджета республика заработала 920 миллионов.
В номинации «Малые города с населением от 10 до 20 тысяч человек» победителями стали 15 проектов со всей России. Среди них татарстанские проекты в Мензелинске (набережная реки Мензели), Тетюшах (городской пруд), Агрызе (парк «Орешник») и Кукморе (гостиный двор братьев Комаровых). Проекты получат по 50 миллионов рублей
В номинации «Исторические поселения»: проекты благоустройства площади Ленина в Елабуге (1-е место) и территории «Святого ключа» и сельского озера в Билярске (2-е место). Города получат по 50 миллионов рублей
В номинации «Малые города с населением от 50 до 100 тысяч человек» призовые места заняли Бугульма (активация городского центра), Лениногорск (парк культуры и отдыха имени Горького) и Чистополь (бульвар по улице Карла Маркса) — города также получат по 100 миллионов рублей
В номинации «Малые города с населением до 10 тысяч человек» по 30 миллионов рублей выиграли Болгар (площадь по улице Пионерской) и Лаишево (набережная реки Камы)
В номинации «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек» были отмечены Бавлы (парк «Нефтьче»), Нурлат (улица Карла Маркса) и Азнакаево (улица Сююмбике) — города получат на благоустройство по 80 миллионов рублей
В республиканскую программу развития общественных пространств в 2019 году планируется включить проекты благоустройства парка возле ДК «Родина» в Зеленодольске, улицы Большой в Арске, проект благоустройства городского центра Буинска и набережной реки Зай в Заинске, парка «Ушковские острова» в Менделеевске, улицы Советской в Мамадыше, Центрального парка и пешеходного бульвара в Иннополисе и парка «Чебурашка» в Елабуге.

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: