Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Сарманово: сокровища Медной горы

Сарманово: сокровища Медной горы

Если вы оказались в Татарста­не, то просто обязаны один день из своего пребывания здесь вы­делить на поездку в Сарманово. Точнее, на медные рудники.

03 сентября 2018

«Это место заслуживает внимания как в спелеологическом, так и в историческом отношении. Я бывал в разных странах, видел много рудников, но такой встретил впервые. Рудник мог бы служить музеем-заповедником».
Алексей Жалов, вице-президент Европейского cоюза спелеологов
1-3
Если вы оказались в Татарста­не, то просто обязаны один день из своего пребывания здесь вы­делить на поездку в Сарманово. Точнее, на медные рудники, кото­рые находятся на северо-восточ­ной окраине районного центра. Они стоят того, чтобы вы открыли их для себя. Единственное условие – нужно позаботиться о поездке зара­нее и договориться с проводником, который устроит вам экскурсию по подземным галереям рудника «Бакыр Базы».
Будьте уверены: впечатления гарантированы. В запутанных многоуровневых галереях «Бакыр Базы» запросто можно заблудиться. Или застрять в узких лазах. Всё‑таки характер рудников противоречив и опасен. Поэтому без проводни­ка сюда лучше и носа не совать. Это место невероятно популярно среди спелеологов, географов, ар­хеологов и историков. Но обычных туристов здесь пока не так много. И это большой плюс для тех, кому важна особая атмосфера умиротво­рения и спокойствия. Здесь хотя бы на время забываются все заботы и проблемы.
Добыча меди в недрах горы Ах­мет‑Тау началась в первой полови­не XVIII века. Хорошо сохранились более двух километров подземных выработок. Это только известная их часть.
Итак, мы подходим к входу в руд­ник «Бакыр Базы». Чтобы попасть внутрь, нужно хорошо пригнуться – высота лаза составляет всего 90 см.
Некоторые историки утверждают, что рудник стали осваивать шведы, которых пленили во время Север­ной войны. Но есть и другая версия. Если верить ей, то «Медный по­греб» вырыли старообрядцы. Якобы они использовали рудник для про­ведения своих служб. Согласно тре­тьей версии, рудник был создан чудью – полумифическим народом. Интересно, что в центре медного рудника, в одном из «залов», есть озеро. Говорят, вода из него призна­на отвечающей самому высокому качеству. По словам специалистов, эта вода «непортящаяся». Так, мо­жет, действительно старообрядцы намолили? Или чудь наколдовала?
Тут холодно и темно. Не забудьте взять тёплую одежду и фонарик! Что в пещере интересного? Во-пер­вых, здесь водятся экзотические подземные обитатели, ровесники динозавров: летучие мыши – бурый ушан и северный кожан, а также редчайшие остромордые лягушки. Во-вторых, в пещере вы воочию увидите, как устроена наша зем­ля. Видно, какие породы залегают на глубине, какие имеются отложе­ния. Пермский период предстанет перед вами во всей красе – этакое наглядное пособие к учебнику географии. Вы прикоснётесь к влаж­ным и холодным глыбам, которым 250 миллионов лет! Это фантасти­ка! Ну и, наконец, в-третьих, когда вы выберетесь наружу и увидите дневной свет, то по-настоящему поймёте, какое это счастье – жить на поверхности земли под лучами живительного солнца!
1-4
КАК ДОБРАТЬСЯ:
Следуйте из Казани по трассе М‑7 до города Набережные Челны. Далее – по указателю на село Сарманово. Заехав в районный центр, нужно держать курс на северо-вос­ток – до указателя «Бакыр-Тау». Ещё несколько сот метров – и вы на месте!
 
 
 
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: