Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
В тени Великого Болгара

В тени Великого Болгара

Спасский район Татарстана известен, прежде всего, достопримечательностями Болгарского музея-заповедника. Он словно редкая драгоценность, оправа которой достойна отдельной истории.

24 ноября 2016

 
img_2049
Гектары женской доли
С дороги около села Екатериновка виден целый ряд зерноуборочных «Донов». Консультант управления сельского хозяйства в Спасском районе Дмитрий Савинов привёз нас познакомить с теми, о ком уже много лет с пиететом сообщают сводки Минсельхоза Татарстана в период уборочной кампании. К нашему удивлению, передовым хозяйством, где урожай пшеницы составляет 31,8 ц/га (средняя по республике за 2016 год - 27 ц/га), руководит женщина.
- Мы с мужем основали это хозяйство 10 лет назад, начинали с малого. Сейчас земли – 4 тысячи гектаров, - рассказывает Айсылу Мухаметова. - Государственная поддержка очень помогла. И в этом году по программе субсидирования покупки сельхозтехники мы приобрели несколько хороших машин, в следующем планируем ещё парк расширить и площадь посевов увеличить.
Главное, говорит она, наладить рабочий процесс.
img_8511 У Айсылу Мухаметовой работают только лучшие! Заслуженный механизатор республики Айрат Яруллин.
- Всё надо делать вовремя, ошибки стоят дорого. Но люди у нас очень хорошие, да и опыт большой, так что свою работу мы делаем хорошо. Если бы еще и погода не подводила! Был год, когда дожди прошли везде, а у нас, в Екатериновке, - нет. От отчаяния мы выходили на поля и раскапывали зёрнышки - не прорастают ли?.. Так что риск есть всегда. Но ничего другого мы делать не умеем, да, честно говоря, и не хочется! - улыбается Айсылу Мухаметова.
 
140 – лишь начало
У ворот другой семейного хозяйства в Татарской Тахтале нас встречает молодой человек, Ильмир Гайнуллин. У них с отцом две фермы на 140 голов крупного рогатого скота. Ильмиру 25 лет, два года назад вернулся домой, оставив неплохую работу в Казани. В 2014 году они организовали первую ферму, в 2015 - вторую, получив на эти два проекта по программе грантовой поддержки начинающих фермеров три миллиона рублей федеральных и 800 тысяч - республиканских субсидий.
img_8539
- Уехать из города решил сам. Зачем работать на кого-то, если можно на себя? - говорит Ильмир.
Подъезжает молоковоз, забирает утреннюю партию молока - около 380 литров. У Ильмира и его отца - два подсобных работника, вот и весь коллектив. Но работа не кажется ему тяжёлой.
- В прошлом году завели мясных овец, в следующем планируем ещё 10 коров приобрести, коровник построить новый на 200 голов, - рассказывает фермер. На безымянном пальце у него новенькое обручальное кольцо.
- А жена тоже на ферме занята? - интересуемся мы.
- Нет, что вы, это не женское дело. Она - домохозяйка, - улыбается Ильмир.
 
- Район у нас маленький, но собственных хозяйств много. Во многих других районах инвесторам принадлежат почти все сельхозугодья, а у нас только половина, остальное - фермерам. И в этом, и в том, что с каждым годом число крестьянско-фермерских хозяйств у нас растёт, большую роль сыграли инициативы главы района Камиля Нугаева. Он очень поддерживает фермеров, работающих на себя и заинтересованных в дальнейшем развитии, - подводит итог нашей экскурсии Дмитрий Савинов.
img_8491
Школа будущих воинов
Вместе с директором Болгарской кадетской школы-интерната Евгением Савиновым входим в здание. Нас по всей форме приветствует дневальный. Звучит команда «Вольно!», и мы можем поговорить с молодым человеком. Его зовут Илья, ему 14 лет, он учится здесь пятый год. Сейчас Илья демонстрирует отличные успехи в учёбе и строевой подготовке, входит в состав районного поискового отряда.
%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8f-%d0%b1%d1%83%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b5%d0%b2
- Мне нравится учиться здесь, я хочу связать свою жизнь с военной службой, - говорит Илья. Он убеждён, что патриотом должен быть каждый. Патриотом - значит готовым защищать родину при любых обстоятельствах.
- У нас учатся 100 кадетов. Иногородние живут в интернате, почти все они - дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и из малообеспеченных семей. Наша главная задача - помочь им социализироваться, найти своё место в жизни, - рассказывает Евгений Савинов. - С этого года приём ведётся на конкурсной основе. Заявления на приём в 5 класс поступили от 66 ребят из Татарстана и из Ульяновской области. Отобрали 13.
Школе, начинавшейся когда-то с кадетского класса, открытого в Спасском профессиональном лицее его директором Маратом Фаритовым, в 2017 году исполнится 10 лет. Все её выпускники поступают в средние, затем - в высшие учебные заведения. Самые лучшие становятся курсантами военных училищ. Руководство школы внимательно следит за судьбой каждого.
- Конкурс в военные училища большой, - рассказывает Евгений Викторович. - Поступить в любое из них - победа. И мы будем помогать Илье и другим кадетам её одержать. Наши ребята упорно учатся и работают - в первую очередь над собой. И таких побед они достойны.
 
Дым из-под карандаша
Мимо красочных волшебных часов, показывающих какое-то местное, творческое время в фойе Болгарской школы искусств, проходим в кабинет директора. Директор, Ирина Илюхина, рассказывает о насыщенной жизни, которой живут школа, её педагоги и ученики.
- Как и у всех, есть свои проблемы, конечно, - говорит Ирина Петровна. - Вот хореограф у нас всего один, а танцевальные номера - это наша визитная карточка, так что работы у неё очень много. Работу театральной студии пришлось приостановить - наш замечательный педагог вышла на пенсию, а замену ей пока не можем найти.
Я замечаю на столе пачку стикеров, на самом верхнем из них - набросок ручкой: поезд, окутанный клубами дыма, мчится в сторону заснеженных гор.
- К слову о преемственности, это наш молодой педагог рисовала, пока мы с ней разговаривали, - улыбается Ирина Петровна.
Молодой педагог - хрупкая девушка с короткой стильной стрижкой. Увидишь её в толпе, и сразу поймёшь - художница. В школе Варвара преподаёт графику.
img_8659
- Мне нравится работать с детьми, в них много творческой энергии, хотя порой, чтобы объяснить материал, приходится проявлять чудеса изобретательности. Но результат того стоит, конечно, - говорит Варвара.
В классе на стульях расставлены работы, подготовленные ученикам на международный конкурс КИТ - культуры, искусства, творчества. А рисунок поезда оказывается наброском к работе по мотивам лент японского мультипликатора Хаяо Миядзаки, которую готовит на конкурс сама Варвара. Преподавание, кроме прочего, помогает ей накапливать творческий опыт.
- А что потом?
Варвара улыбается, пожимает плечами и смотрит не в окно даже, а куда-то дальше, за горизонт. Для настоящего художника предела нет.


img_8678 Учащимся музыкального, хореографического и художественного отделений Болгарской ДШИ некогда скучать. Только выучишь гамму или научишься ретушировать, как уже надо готовиться к праздничному городскому или районному мероприятию, республиканскому или федеральному фестивалю, летней творческой смене. А несколько раз в год школа и сама выступает соорганизатором таких ярких и масштабных мероприятий, как ежегодный Республиканский музыкальный марафон «Дети на великой земле древних Болгар», Всероссийский фестиваль «Молодые таланты России на великой земле древних Болгар» и республиканский фестиваль «Феерия аккордеона». Как раз к одному из них талантливые звёздочки школы Даша Осокина, Лера Сосипатрова и Камилла Вафина готовят новый танец.
Все дороги ведут к «Олимпу»
В огромном зале болгарского спорткомплекса «Олимп» девушки в синих формах динамично борются за мяч. Идёт второй тайм игры, счёт равный - баскетболистки Зеленодольского района сражаются с азнакаевскими.
- Чемпионат проходит в рамках тринадцатой сельской спартакиады «Сэламэтлек». Финал самой спартакиады, по 16 видам спорта, состоится в декабре. Арский, Спасский и Азнакаевский районы пока в лидерах, - объясняет подошедший к нам председатель татарстанского спортивного общества «Уныш» Видади Махмудов.
img_8623
За игрой внимательно следят заместитель директора ДЮСШ Наталья Филиппова и начальник отдела по делам молодёжи, туризму и спорту Спасского исполкома Ахтам Валиахметов.
- Мы были так рады, когда состоялась программа «Единой России» по строительству спорткомплексов, и у нас появился «Олимп», - говорит Ахтам Нурвахитович, - Сюда переехала ДЮСШ, которая остро нуждалась в новом помещении. Теперь мы развиваем здесь восемь видов спорта. А в 2015 году в Болгаре был построен бассейн «Дулкын». С такой инфраструктурой у наших ребят есть всё необходимое для укрепления здоровья.
- Наш «Олимп» ни дня не пустует, постоянно проходят районные и республиканские соревнования, - со своей точки зрения комментирует чемпионат Наталья Юрьевна, - Приезжали самбисты, посоревновались у нас, потом попробовали в другом районе, и снова к нам вернулись –говорят, здесь лучше, хотя комплексы одинаковые. Непонятно, говорят, в чём дело, то ли у вас баннеры на стенах другие, то ли люди...
img_8634
Просторный современный «Олимп», окружённый лесом, безусловно, привлекает организаторов соревнований. Но главный его секрет, возможно, в том, что его заряжают своей энергией и настроем увлечённые, позитивные люди.


%d1%80%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%b4-%d0%b7%d0%b8%d0%b0%d1%82%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2 Ежегодный благотворительный марафон – ещё одна прекрасная традиция, более 20 лет назад учреждённая в Спасском районе. В один из дней февраля руководители организаций и предприятий, предприниматели, депутаты, активные жители Спасского и других районов собираются вместе, чтобы внести свой вклад в дело помощи тем, кто больше всего в ней нуждается. Самых неравнодушных, самых активных награждают грамотой «Благотворитель года». На фото: Рашид Зиатдинов, обладатель черного пояса по кёкусинкай каратэ, тренер в детской секции. Он способен воодушевить каждого своего подопечного, даже имеющего серьёзный диагноз.
Все песни – про любовь
- Белее снега мой платок, краснее красного яблока мои щёчки, зеленее деревьев моё платье… - льётся на удмуртском лёгкая песня. В клубе села Красная Слобода репетируют номер к этническому фестивалю творчества народов, проживающих на территории Спасского района. Фестиваль, как и многие другие уникальные местные мероприятия и акции, родился 9 лет назад благодаря инициативе главы района Камиля Нугаева.  Теперь уже ежегодно в канун Дня народного единства русские, татарские, чувашские, удмуртские, армянские, башкирские коллективы знакомят зрителей со своими лучшими песенными и танцевальными традициями.
- Я переехала сюда из своей родной удмуртской деревни Алнаш, когда мне было 17 лет, - рассказывает нам исполнительница песни, посвящённой девичьей «самопрезентации», Валентина Гиниатуллина . - На удмуртском мне здесь не с кем общаться, язык со временем подзабылся. Теперь вот к фестивалям и праздникам начинаю потихоньку вспоминать удмуртские национальные песни, которые мы пели на родине.
img_8690
- А про что они, удмуртские народные песни?
Исполнительница улыбается:
- Про жизнь, про любовь… Все – про любовь!


img_8638 Точно блюдце круглое озеро Рабига-куль. Говорят, Рабига, дочь местного хана, была так красива, что отец не позволял ей выходить из дому. Однажды девушка и её подруги сбежали, обратившись в белых лебедей. В тот же день хан отправился на охоту. Как велико было его горе, когда вместо подстреленной птицы на руки ему упала его красавица-дочь! Из пролитых ханом слёз и появилось это озеро.
 
Книга корней
«Старокуйбышевское городище, археологический памятник, остатки укреплённого поселения именьковского времени (4-7 вв.) и детинца-кремля булгарского города (11-13 вв.). Находится в 3,5 км от с.Куралово, вблизи от прежнего месторасположения г.Куйбышева в излучине р.Бездна», - сообщает нам открытая наугад страница «Энциклопедии города Болгар и Спасского района», издание, можно сказать, уникальное. В первую очередь, пожалуй, тем, что в ней собрана подробная информация обо всех населённых пунктах района, их истории и людях, чьи судьбы и стали этой историей – вплоть до наших дней. Во-вторых, книга составлена по всем энциклопедическим нормам, а значит, абсолютно достоверна и всеобъемлюща.
- Работа над энциклопедией длилась три года, в той или иной форме в ней приняли участие десятки наших земляков – историки, экономисты, представители различных коммерческих и общественных организаций, деятели культуры, поэты и писатели, - рассказывает один из редакторов энциклопедии, этнограф, историк и краевед Джамиль Мухаметшин. – Всё важное, всё лучшее, всё главное, что есть в нашем крае и в нас, жителях Спасского района, вложено в эту книгу.
img_8605
Стороннему же читателю, гостю района, пожалуй, будет интересно узнать, как и когда возникли в этом краю поселения, которые, спустя несколько веков, войн и коренных ландшафтных перемен, привели к возникновению знаменитого средневекового города, который сегодня зовётся Великим Болгаром.
- Наша энциклопедия, в отличие от многих источников, охватывающих лишь XVII – XVIII века, позволяет «заглянуть» в историю Болгара времён Казанского ханства и даже ещё более ранний период – период расцвета городов Волжской Булагрии, - говорит Джамиль Мухаметшин. – Тем самым мы связали воедино все разрозненные исторические фрагменты, создав масштабную, красочную картину многовековой истории нашего края.


img_8556 Одна из местных достопримечательностей - здание усадьбы Мусиных-Пушкиных в селе Антоновка. Зданию больше 200 лет, и уже почти 100 лет тут располагается школа. Из окон бывшей гостевой залы видны приусадебный сад и речка Бездна. Это же название когда-то носило и село. А вот как и почему оно стало Антоновкой, вам могут рассказать в школьном музее. Кое-что в здании сохранилось от облика графской усадьбы: лестницы - одна для господ, другая - для слуг, да два зеркала. Говорят, впервые заглядывая в одно из них, нужно загадать желание, и оно непременно исполнится.
 
img_5732 «Всё, что мы сегодня имеем, заложено вот этими людьми, которым мы безгранично благодарны за их труд…», - так об участниках ежегодного слёта передовиков народного хозяйства сказал глава Спасского района Камиль Нугаев. Во многом благодаря его усилиям в районе сохранилась замечательная традиция чествования лучших комбайнёров, механизаторов, водителей, животноводов и ветеранов сельскохозяйственной отрасли, врачей, педагогов, спортсменов.
 

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: