Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
Госкомитет Татарстана по тарифам объяснил, как сделать перерасчет за вывоз мусора

Госкомитет Татарстана по тарифам объяснил, как сделать перерасчет за вывоз мусора

Как устанавливаются и кем регулируются тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в Татарстане, рассказала в интервью «Татар-информу» первый заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам Лариса Хабибуллина.

30 марта 2023

«При определении тарифа на услугу регоператора не учитываются затраты на утилизацию ТКО»

Какие тарифы в сфере ТКО регулирует Госкомитет Татарстана по тарифам?

Регулированию подлежат тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, тариф на обработку и обезвреживание отходов, а также их захоронение и энергетическую утилизацию. При определении единого тарифа на услугу регионального оператора не учитываются затраты на утилизацию твердых коммунальных отходов.

Чем отличаются операторы в сфере обращения с ТКО от региональных операторов?

Оператор по обращению с ТКО – индивидуальный предприниматель или юрлицо, занимающееся сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов. В роли регионального оператора по обращению с ТКО выступает юрлицо, которое обязано заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками. Таким образом, договорные отношения у потребителей возможны только с региональным оператором.

Регулируются ли тарифы на транспортировку отходов?

Расходы на транспортировку твердых коммунальных отходов формируются исходя из расходов на оплату работ и услуг, связанных с вывозом мусора. Отдельные тарифы на транспортировку отходов не устанавливаются, при этом расходы на вывоз мусора включены в состав расходов регоператоров.

«Регоператор может применять только меньшую цену от установленного тарифа»

Могут ли регоператоры при начислении платы за услуги применять тариф, не установленный Госкомитетом по тарифам?

По закону Госкомитет РТ по тарифам устанавливает предельный тариф в области обращения с ТКО. Вывоз мусора осуществляется операторами по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельных тарифов, установленных уполномоченными органами исполнительной власти. А это значит, что региональный оператор в области обращения с ТКО может применять только меньшую цену от тарифа.

Какие тарифы на услуги региональных операторов действуют в Татарстане?

Тарифы для регоператоров на 2023 год утверждены постановлениями Госкомитета РТ по тарифам. В западной зоне, где работает ООО «УК «ПЖКХ», с 1 июля 2022 года они оставляют 508,12 рубля за кубометр (с учетом НДС), а в целом с 1 декабря 2022-го по 31 декабря 2023 года – 528,44 рубля за кубометр (с учетом НДС), что на 4 % больше, чем за аналогичный период второго полугодия 2022 года.

В восточной зоне, где работает ООО «Гринта», с 1 июля 2022 года тариф составляет 508,14 рубля за кубометр (с учетом НДС), а в целом с 1 декабря 2022-го по 31 декабря 2023 года – 528,47 рубля за кубометр (с НДС), что на 4% больше, чем за аналогичный период второго полугодия 2022 года.

Каковы нормативы накопления мусора в Татарстане и кем они были утверждены?

Нормативы накопления ТКО утверждены постановлением Правительства Татарстана. Подробную информацию можно посмотреть в таблице. В случае необходимости за консультацией по нормативам татарстанцы могут обратиться в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.

«Оплата вывоза ТКО по факту возможна при внедрении раздельного накопления отсортированных отходов»

Как начисляется плата за вывоз мусора?

При раздельном накоплении отсортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется по факту, в зависимости от количества вывезенных контейнеров. Региональный оператор отвечает за мусор с момента погрузки отходов в мусоровоз. Стоит отметить, что вывоз ТКО предусматривает также уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов. Для населения оплата по факту возможна только при внедрении раздельного накопления отсортированных отходов, в остальных случаях применим нормативный расчет.

Какую информацию обязаны предоставить потребителям организации, занятые в сфере обращения с ТКО?

Перечень информации, публикуемой в открытом доступе, утвержден постановлением Правительства России. Регоператоры и операторы по обращению с ТКО должны предоставить информацию на официальном сайте Госкомитета РТ по тарифам. Это сведения о предельных тарифах в области обращения с твердыми коммунальными отходами, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности за год, инвестиционные программы и отчеты об их реализации. Кроме того, должны быть опубликованы условия оказания услуг и предложения регулируемых организаций об установке предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Раскрытая организациями информация размещена на нашем официальном сайте в разделе «Раскрытие информации».

На практике бывают разные непредвиденные ситуации, несчастные случаи. Какие документы нужно предоставить людям для перерасчета платы за вывоз ТКО, к примеру, в случае пожара?

Для перерасчета услуги за ТКО региональному оператору необходимо предоставить заявление для перерасчета, справку, выданную пожарной инспекцией МЧС, в которой будет указана степень повреждения жилого объекта. Кроме того, потребуются документы жилищной комиссии о признании жилого объекта непригодным для проживания. Заявление и документы можно направить через отделения ЕРЦ – АО «Татэнергосбыт» либо предоставить непосредственно региональному оператору, оказывающему услугу. Напомню, что в западной зоне работает ООО «УК «ПЖКХ», его главный офис находится в Казани, на улице Родины, дом 8, офис 10. Электронная почта: operator@rtro.ru. В восточной зоне республики работает ООО «Гринта». Главный офис организации находится в Казани на улице Бутлерова, дом 21, офис 10. Электронная почта: info@greenta.su.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/goskomitet-rt-po-tarifam-obyasnil-kak-sdelat-pererascet-za-vyvoz-musora-pri-pozare-5900998

Наталья Рыбакова

Фото "Татар-информ"

 

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: