Книжный стендап – когда шутки выше пояса
Первый в Казани книжный стендап состоялся в Казани 3 июня в одном из городских кафе. Вроде бы и без того полно площадок, где юморит молодёжь с микрофоном, но вот так, чтобы тема книг, писательства, поэзии, вдохновения, студенческой беззаботности, творчества, переплетённая с жизнью и повседневными курьёзными ситуациями в семье и отношениях с людьми, – это что‑то свеженькое.
06 июля 2026
Отважилась на это книжная четвёрка – творческие личности из разных сфер деятельности: Оксана Бирюкова, книжный продюсер и основатель книжного сообщества «Слово автора»; Ляйля Сабирова, доцент КФУ; Гульнара Мазитова, врач, и Ксения Суркова, поэт. Ни разу в своей жизни они не пробовали себя в роли стендап-комиков. И уж тем более литературно-творческих. Не менее ярко проявили себя и участники открытого микрофона – это те смельчаки, кто решился выйти и импровизировать со словом. А среди них – Алия Исрафилова, татарская певица, которая обладает не только вокальным талантом, но и отличным чувством юмора; Софья Медведева – студентка КФУ, с доброй иронией поведавшая о своём опыте работы консультантом в книжном магазине; Разина Сахабиева, предприниматель, говорившая просто о повседневных явлениях, и Инна Карцева, мама четверых детей, чьё выступление о балансе между семьёй, работой и творчеством вызвало особый отклик у зала.
А ведь изначально затевалось всё как эксперимент, говорят новоявленные стендаперы, хотели попробовать новый формат общения с читателями и авторами. А в итоге получилось искромётно и зажигательно – зал смеялся, поддерживал, а участники выступали естественно, будто давно на сцене. Кто‑то из зрителей признался, что шёл в плохом настроении и даже сомневался, стоит ли идти, а в итоге втянулся в процесс и ушёл окрылённым, другие говорили, что впервые узнали, что такое стендап. А ещё говорили, что обычные нетворкинги надоели, а здесь никто не навязывался, просто было хорошо, и в то же время много новых людей узнали.
Организаторы отмечают, что «шутки были добрыми, из жизни, местами интеллигентными, и ни одной «ниже пояса». Успех первого книжного стендапа доказал: формат живого общения с юмором о серьёзных вещах востребован. Так что участники подумывают, а не отправиться ли им с книгами в руках на гастроли по республике со своей программой.
Шутки книжных человечков:
«Студенты – лучшие мотиваторы чтения. Стоит им написать мне: «Ляйля Рашитовна, а вы посмотрели?» – и вот ты уже: ищешь Wi-Fi в парке, листаешь PDF на светофоре; пока жарится котлета – сверяешь сноски с ГОСТом, рискуя её сжечь. Мои коллеги, которые тоже сегодня в зале, меня поймут, как раз вычитываем сейчас дипломные работы. Магия? Нет. Студенческая суперсила! Они не просто заставляют нас, преподов, читать всегда и готовиться к лекциям, они держат нас, так сказать, в тонусе – заставляют проверять. Уровень «эксперт»: ты уже потом автоматически исправляешь ошибки в меню кафе и ищешь опечатки на дорожных знаках, а также не отвечаешь мужчинам на СМС, которые хотят с тобой познакомиться, ведь там стилистические и орфографические неточности».
«Мой творческий путь, конечно, не усыпан розами, а скорее редкими комментариями со стороны родственников. Это уже классика: «не о том пишешь», «фигнёй страдаешь», «мама, я не люблю твои стихи, они в душу лезут», и я подумала: наверное, великим тоже так говорили. Ну, например, Пушкину: «Саша, ну хватит про какую‑то Татьяну, иди дров наколи!» или Ахматовой: «Аня, ну брось ты это «настоящую нежность не спутаешь», пол настоящей нежностью не помоешь».

Добавить комментарий