Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

«Желаю всем мира на земле»

Хамбаль Низамиев родился 10 июня 1921 года в селе Большие Берези Арского района. В 1940 году 19-летний парень был призван на службу в Красную армию. До армии он успел поработать в колхозе и научился управлять трактором, поэтому на службе сразу стал шофером – не каждый в то время умел водить автомобиль. Недолго длилась мирная служба: началась война. В это врем я он находился на восточных рубежах СССР.

На войне ничего не боялся

- Мы охраняли границу с Японией. Помню, что вдоль всей границы были вырыты окопы. Вся боевая охрана жила в землянках. Там и грелись, там и спали, там и ели. На войне я ничего не боялся, у меня не было страха, так как со мной была партия, со мной был родной комсомол! Я сам был комсомольцем, и сражались мы за нашу великую Родину, за близких и родных, за свою землю, за свой родной дом. Нам было не до страха!

Ничто не могло сломить

В памяти ветерана был такой эпизод, как их командиры перебрасывали с одного участка на другой. Не было ни воды, ни еды, передвигались по жуткому бездорожью, вязли в грязи… Лошади умирали, а мы, советские солдаты, шли и шли – ничто не могло нас сломить. Потому что в нас патриотический дух был очень сильный, мы знали, кого и что защищаем!

Домой вернулся без друга

После окончания Советско-японской войны молодого бойца перебросили в Монголию – в столицу Улан-Батор, потом отправили на Южный Сахалин и далее во Владивосток.

- Был у меня фронтовой товарищ, тоже из Татарстана, звали его Мубарак. Только меня забирали служить из деревни, а его призвали из Казани. Служили мы с ним в одном взводе, в одном отделении. Дружили. Вот только вернулся я домой один, а товарищ мой остался лежать на поле битвы…

Войны не боялся – испугался волков

- С войны я вернулся в 1946 году, сразу устроился на работу – заведующим складом зерна. На войне я ничего не боялся, а вот в мирное время был у меня такой случай, когда я по-настоящему испытал страх. Помню, по работе послали меня в сельпо, а идти через лес. В руках даже палки не было. И вот в этом самом лесу наткнулся я на матёрых волков. Ой, мамочки, вот здесь я испугался! Еле ноги унёс.

И всё же страшнее войны на свете нет ничего. И пожелания мира на земле от ветерана – не пустой звук.

Фото: Александр Эшкинин

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: